Экскурсия по выставке "Религиозная жизнь блокадного Ленинграда"

Экскурсия по временной выставке, открытой к 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, рассказывает о действующих в годы блокады храмах и святынях, представляет жизнь верующих в осажденном городе.

«Цель выставки – показать силу духа ленинградцев-блокадников и солдат, освобождавших Ленинград, – подчеркнула директор музея Любовь Мусиенко. – Отдельные разделы выставки рассказывают о подвиге церковных служителей, о работе музея в годы блокады».

На выставке представлены фотографии и афиши, дневники и молитвословы, ордена и медали, иконы и образки, принадлежавшие блокадникам: православным, католикам, лютеранам, иудеям. Посетители увидят списки с почитаемых чудотворных икон, находившихся в блокаду в действующих храмах Ленинграда,  образы Ксении Петербургской, Серафима Вырицкого, схимонахини Марии.

Уникальные материалы предоставлены Музеем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – икона «Фронтовой Георгий» с прикрепленными к ней нательными крестиками и образками, обнаруженными в ходе поисковых работ на телах убитых солдат; «Блокадная молитва» ленинградской школьницы Лидии Рыбаевой; самодельная икона, найденная в планшете погибшего летчика. В отдельной витрине экспонируются личные предметы ленинградки Ирэны Адамовны Бородзюли (род. 1933 г.): хрустальная рюмка, ставшая символом чудесного спасения семьи, молитвенник, рисунки.

Последнее прошло 14 апреля в 13:00

Почтамтская ул., 14