"Легенда о зеленом драконе. Китайский Новый год"

Приглашаем вас встретить еще один новый год — китайский Чуньцзе, самый важный праздник в Поднебесной. Его празднуют с незапамятных времен, отмечая конец холодной зимы и обновление природы. Новогодний фестиваль является самым популярным и продолжительным праздником в Китае: он отмечается в течение пятнадцати дней. Часто можно прочесть, что Чуньцзе – это новый год по лунному календарю. Это не совсем так. Праздник отмечают по лунно-солнечному календарю.

Искусство и культура 16+

Праздничная программа включает специальную лекцию, мастер-класс по основам китайского языка, а также один из творческих мастер-классов на выбор. Посетив музей 10 февраля, когда  наступает долгожданный год дракона по Восточному календарю, вы узнаете, почему в Китае в этот год традиционно повышается рождаемость. И стоит ли нам бояться китайского дракона? На лекции научного сотрудника музея, китаиста Павла Тугаринова мы погрузимся в генеалогию образа дракона, узнаем как формировалась его иконография и какими смыслами он наполнен сегодня, а также поговорим о традициях встречи Нового года в Поднебесной и узнаем, что должно быть на праздничном столе, а о чем в новогоднюю ночь лучше даже и не думать.

Участникам мастер-классов после знакомства с основами искусства китайской каллиграфии, трафаретной печати и завязывания узлов, на память останется открытка с благопожелательной надписью, выполненной в разных техниках или узелковый амулет чжун гоцзе на привлечение удачи.

10 февраля 15:00–17:00

Почтамтская ул., 14