Экскурсия по временной выставке "Лениниана. Миф и образ. К 100-летию со дня смерти В. И. Ленина"

Владимир Ульянов-Ленин – одна из ключевых фигур не только в русской, но и мировой истории. Еще в 1920 г. Максим Горький отмечал, что «Ленин постепенно становится легендарной личностью». Не удивительно, что спустя сто лет после смерти «вождя мирового пролетариата», практически невозможно разделить Ленина как реального исторического деятеля и Ленина как мифологический образ, который был создан воображением современников и последователей, а впоследствии активно тиражировался в искусстве.

На выставке представлено более 200 предметов из собрания музея, частных коллекций и историко-мемориального музея «Смольный»: живопись, пластика, филателия, фалеристика,  печатная и книжная продукция.

Выставка состоит из двух разделов: 1. «Ленин – жизнь и смерть», который рассказывает об основных вехах жизненного пути Ленина как революционера, вождя революции и главы советского государства. 2. «Лениниана». Раздел посвящен «посмертному существованию» Ленина в советском массовом сознании и искусстве.

Последнее прошло 21 апреля в 13:00

Почтамтская ул., 14