Купить билеты
Лекция "Исполин красного пантеона: Владимир Ленин и становление его культа: 1917 – 1927 годах"

Лекция заведующего музеем «Шалаш В.И. Ленина», кандидата исторических наук Вячеслава Николаевича Самоходкина. Культ Ленина в СССР, безусловно, принадлежит к числу наиболее ярких вождистских культов, по меньшей мере, ХХ века. В свое время по каналам Коминтерна и его дочерних структур это явление вышло далеко за пределы Страны Советов, став своеобразным «брендом» левого движения.

Другие события 18+

На лекции мы постараемся разобраться в сложных истоках ленинского культа, а также разберем превращение этого явления из корпоративного (партийного) в общегосударственное в непростой политической обстановке середины 1920-х гг. Лекция состоится на временной выставке "Лениниана. Миф и образ". Билет на лекцию дает право на посещение временной выставки.

Почтамтская ул., 14