"Сокровище вечной мудрости"

Мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно в конце мая в нашей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры. Появление славянской письменности связывают с деятельностью святых Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю — день их памяти: именно этим обоснован выбор даты.

Первый раз торжество было устроено в 1863 году — в год тысячелетия создания славянской азбуки. Тогда же Святейший синод постановил почитать память святых братьев. После революции на долгие годы праздник был забыт, но с 1991 года День славянской письменности и культуры является государственным праздником России.

В христианской традиции книга неразрывно связана со Священным Писанием и является фундаментом, на котором строится русская православная культура. Мы предлагаем вашему вниманию увлекательный рассказ о рукописных и печатных духовных русских книгах. Мы вспомним  о старинных евангелиях и летописях, дошедших до наших дней, о писцах, чей кропотливый труд формировал культуру русского человека, образовывал его, сохранял нашу историю. В программе нашего мероприятия не только экскурсия. Вторая часть мероприятия – это мастер-класс, где вы сможете самостоятельно смешать темперу – минеральную краску, которой до сих пор работают художники-иконописцы. Полученными красками вы разрисуете буквицу – инициал из древнерусских летописей и духовных книг.

Ближайшее через 7 дней в 13:00

Почтамтская ул., 14