Лекция "Кораническая этнография: растительный мир оазиса и пустыни"

Первая лекция лекционного цикла на выставке «Образы и сюжеты Востока в русской и западноевропейской графике из собрания имамов Агеева-Шамсутдинова». Лекцию читает А. Ю. Кудрявцева — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории «Международный центр исламских исследований» МАЭ РАН. Лекторий организован совместно с Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины и образовательной платформой LectOrient.

Искусство и культура 16+

Лекция знакомит слушателей с научным направлением, в основе которого лежит принцип «Коран объясняет сам себя». Историческая значимость, смысловая и языковая уникальность Корана во многом определяется антропологическим подходом к его изучению в качестве свидетельского описания реальности, как к речевому событию, тесно связанному с локальным и социально-бытовым контекстом. Наиболее перспективным подходом к реконструкции повседневной жизни аравийского общества на рубеже VI–VII вв. представляется метод сравнительного контекстового и диахронного анализа лексикосемантических групп языка Корана в сопоставлении с языковым материалом эпохи, прежде всего — с доисламской поэзией. Культурные растения, представленные в тексте Корана, позволяют выявить важные элементы питания в первую очередь жителей оазисов и понять приоритеты в использовании земель, пригодных для обработки. При этом значение некоторых аридных растений в полной мере раскрывается в эсхатологических фрагментах. Образы кустарниковых деревьев пустыни призваны подчеркнуть иерархическую систему коранического рая посредством демонстрации качественных различий в уровне жизни кочевников и оседлых.

Почтамтская, 14